Пн-Пт: 9:00-20:00; Сб:10:00-17:00;
Вс: выходной

Прием Аллерголога-Иммунолога

Кожное тестирование (аллергопробы) в настоящее время являются первичными подтверждающими тестами для постановки и подтверждения диагноза аллергии. Это наиболее распространенный и точный метод определения чувствительности (сенсибилизации) организма человека к различным аллергенам путем введения через кожу аллергена и оценки развившегося при этом ответа.

Записаться на прием к Аллергологу-Иммунологу в Красноярске

Запишитесь удобным для Вас способом:

Кожные аллергические пробы

Кожное тестирование (аллергопробы) в настоящее время являются первичными подтверждающими тестами для постановки и подтверждения диагноза аллергии. Это наиболее распространенный и точный метод определения чувствительности (сенсибилизации) организма человека к различным аллергенам путем введения через кожу аллергена и оценки развившегося при этом ответа.

Среди существующих кожных тестов наиболее информативными, безопасными, минимально инвазивными и быстрыми в проведении являются кожные скарификационные и prick -методы кожного тестирования.

Для проведения кожных аллергопроб используются стандартизованные растворы аллергенов (бытовые, эпидермальные, пыльцевые, пищевые).

Цель проведения кожных аллергопроб

Кожные аллергопробы позволяют определить, какое именно вещество вызывает аллергическую реакцию, определить чувствительность организма к различным группам аллергенов. Проведение аллергопроб и результаты кожного тестирования позволяют разработать индивидуальные элиминационные режимы, а также наряду с данными аллергологического анамнеза определить целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Противопоказания к проведению аллергопроб:

  • возраст старше 60 лет;
  • обострение основного аллергического заболевания или его тяжелое некомпенсированное течение;
  • острые инфекционные заболевания (респираторные заболевания, ангины, пневмонии и др.);
  • активная фаза хронических инфекционных заболеваний (туберкулеза, сифилиса, бруцеллеза и др.);
  • обострение любого другого хронического заболевания;
  • злокачественные, аутоиммунные и системные заболевания;
  • нервные и психические заболевания, судорожный синдром;
  • беременность, лактация;
  • синдром приобретенного иммунодефицита и различные первичные иммунодефицитные состояния;
  • указание в анамнезе на острую реакцию к определенному аллергену (анафилактический шок, синдромы Лайела, Стивенса-Джонсона в анамнезе);
  • предшествующая в течение месяца острая аллергическая реакция;

По результатам кожного тестирования можно установить лишь наличие повышенной чувствительности организма к определенному аллергену. Для того чтобы поставить заключительный диагноз и определить тактику лечения необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу!

Подготовка к проведению аллергопроб

Аллергологические кожные пробы проводятся только по назначению врача — аллерголога и после врачебного медицинского осмотра. Обязательно сообщите врачу обо всех препаратах, которые в настоящий момент получаете Вы или ваш ребенок.

Проведение кожных аллергопроб не рекомендуется выполнять натощак.

Несмотря на то, что кожное тестирование является основным уточняющим методом диагностики аллергологических заболеваний, специфичность кожных аллергических тестов не является абсолютной.

Кожное тестирование может быть неинформативным (ложноположительные или ложноотрицательные результаты) по ряду причин: снижение кожной реактивности, выраженный кожный дермографизм, прием пациентами непосредственно перед исследованием препаратов, тормозящих развитие аллергических реакций, нарушение техники постановки кожных проб и изменение свойств аллергенов при неправильном их хранении.

Возможно появление положительных результатов кожных проб у пациентов, не имеющих клинических симптомов заболевания, так называемая латентная сенсибилизация. Не пытайтесь самостоятельно сделать выводы из результатов аллергообследования!

Контакты