Пн-Пт: 9:00-20:00; Сб:10:00-17:00;
Вс: выходной

Ваши вопросы и ответы

Если у вас появилось заложенность носа по ночам, ощущения стекания слизи по своду носоглотки, перетекания заложенности носа (в зависимости от положения вашей головы) — значит у вас есть проявление вазомоторного ринита.

Первое, что вы должны сделать — это прекратить применения сосудо-суживающих капель. Вазомоторный ринит каплями не излечивается. В большинстве случаев их чрезмерное применение усугубляет тяжесть процесса. Это многокомпонентное заболевание, в котором в той или иной степени, принимают участие такие факторы как уровень вашего артериального давления, гормональные дисфункции, наличие аллергических заболеваний, деформация носовой перегородки, побочные эффекты от применения некоторых лекарственных препаратов. Не тратьте ваше время на самостоятельный подбор лечения . Рекомендую сразу обратиться за помощью к специалисту.

врач-отоларинголог Лешков Леонид Алексеевич

Первое и основное — не использовать для туалета уха так называемые «ушные» палочки. В большинстве случаев именно их применение запускает процесс воспаления, так как процесс удаления серы сопровождается травмами слухового прохода.

Пытаясь удалить ушную серу, мы тем самым лишаем ухо естественной защиты слухового прохода от проникновения инфекции. Ушная сера в виде тонкой микропленки покрывает кожу и защищает ее от попадания внутрь микроорганизмов. Если в результате ваших действий появились болевые ощущения, зуд в ухе, водянистые или творожистые выделения из уха — это повод немедленно обратиться к специалисту.

То, что вы назвали — проявления хронического тонзиллита. Заболевание протекает десятилетиями с довольно неприятными симптомами и может принести серьезный вред всему вашему организму.

Суть проблемы заключается в том, что миндалина, пораженная хроническим тонзиллитом, потеряла способность к самостоятельному очищению за счет образования рубцовых тканей и ваши белые точки в миндалинах — это остатки пищи, продукт жизнедеятельности самих миндалин в виде погибших лейкоцитов.

Патогенный стрептококк, вызывающий хронический тонзиллит, находится в глубине миндалины. Это как бомба замедленного действия. Поэтому миндалинами нужно заниматься не от случая к случаю, не ждать обострения, а проводить предварительную их санацию.

Сейчас есть довольно эффективный способ лечения хронического тонзиллита, сочетающий одновременно избавление миндалин от патологических тканей и физиолечение — это аппаратное лечение хронического тонзиллита аппаратом «ТОНЗОЛЛОР», когда одновременно проходит процесс омывания миндалин антисептиком и воздействия ультразвуком. Метод щадящий, не причиняющий дискомфорт пациенту и позволяющий сократить обострение хронического тонзиллита в несколько раз.

У меня есть возможность провести данный метод лечения. Эффект от него, можете не сомневаться, достаточен, чтобы оправдать ваши ожидания и материальные затраты.

Вопрос об удалении миндалин поднимается только тогда, когда количество обострений тонзиллита более 4 раз в год, имеются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, поражения почек и суставов (причиной которых и является декомпенсированный тонзиллит), когда у больного имеются проявления аутоиммунной агрессии (ослабление местного и общего иммунитета).

В остальных случаях рекомендуется восстановление функции миндалин, так как они являются очень важной составляющей частью иммунной системы и удаление их не всегда обосновано и оправдано. Суть проблемы заключается в том, что миндалина, пораженная хроническим тонзиллитом, потеряла способность к самостоятельному очищению за счет образования рубцовых тканей и ваши белые точки в миндалинах — это остатки пищи, продукт жизнедеятельности самих миндалин в виде погибших лейкоцитов.

Для улучшения самочувствия и снижения симптомов аллергического ринита выполняйте следующие рекомендации.

Избегайте накопителей домашней пыли - «пылесборников», к который относятся:

  • ковры и ковровые покрытия (можно использовать половики, которые можно стирать в горячей воде)
  • мягкая мебель, обитая тканью (замените ее на деревянную, пластиковую, с виниловым или кожаным покрытием)
  • массивные шторы и драпированные занавески
  • мягкие игрушки
  • покрывала, макраме, гобелены, декоративные подушки и др.
  • одежда, книги и другие предметы на открытых полках и вешалках. Используйте закрытые шкафы и полки, чемоданы, коробки с крышками, не храните вещи под кроватью.
  • избегайте работы в запыленных сырых помещениях
  • на рабочем месте проводите борьбу с пылью и сыростью.

 

Регулярная стирка и уборка помогут избавиться от скопления пыли:

  • Стирайте все, что может собирать пыль и поддается стирке — шторы, покрывала, мягкие игрушки и т.п. - не реже одного раза в месяц.
  • Постельное белье следует стирать при высокой температуре (60-70°С) минимум 1 раз в неделю и хорошо просушивать.
  • Ежедневно проводите легкую влажную уборку, особенно в спальне.
  • Тщательную уборку пылесосом (в том числе и мягкой мебели) проводите не реже одного раза в неделю.
  • Присутствие больного в квартире во время уборки нежелательно. Если Вам самому приходится убирать, то пользуйтесь респиратором.
  • В комнате не должно быть много мебели, поскольку это затрудняет уборку и способствует скоплению пыли.
  • При покрытии стен следует отдавать предпочтение моющимся обоям или крашеным стенам.

 

Рекомендовано использовать очистители воздуха и пылесосы со специальными микрофильтрами, которые удаляют самые мелкие частицы аллергенов из воздуха:

  • При использовании очистителя воздуха и пылесосов — меняйте фильтры в срок или регулярно мойте их.
  • При использовании кондиционеров необходимо помнить, что внутри некоторых из них могут расти плесневелые грибы — источник сильных аллергенов. Используйте приборы с фильтрами для очистки воздуха на выходе.

 

Следует помнить, что домашние животные и растения провоцируют развитие аллергии:

  • Не следует заводить домашних животных (кошек, собак, грызунов и др.) - у вас может появиться или активизироваться уже имеющаяся аллергия на частички кожи, шерсть или слюну животного.
  • Аквариум способствует повышению влажности в квартире. А сухой корм для аквариумных рыбок (дафния , гомарус, мотыль) — сильный аллерген.
  • Проводите борьбу с тараканами. Во время использования пестицидов в аэрозолях , больной не должен находиться в квартире; проветрите квартиру до его прихода. Рекомендовано применение «не аэрозольных» средств («ловушек»).
  • Не следует разводить домашние цветы — они собирают пыль, служат источниками пыльцы, а в земле цветочных горшков появляются плесневелые грибы — сильные аллергены.

Гортань имеет исключительное значение для человека. Однако, при неумелом использовании своим голосом, его перенапряжении, избыточном употреблении раздражающей пищи, крепких спиртных напитков, курении, частом и длительном пребывании в условиях загрязненного воздуха, переохлаждении гортань вовлекается в воспалительный процесс. Острое воспаление нередко переходит в хроническое, которое является благоприятным фоном для развития в отдельных случаях злокачественной опухоли.

Рак гортани наблюдается преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста. Мужчины болеют раком гортани в 10-20 раз чаще женщин. Абсолютное большинство больных раком гортани (95-98%) - это злостные курильщики со стажем! И болезнь прогрессирует. Если раньше мы диагностировали около 5 случаев в год, то в последнее время этот показатель вырос в два раза!

Онкологи не перестают повторять, что особо важное место в решении проблемы рака гортани отводится ранней диагностике заболевания. И это потому, что в начальных стадиях болезни возможности излечения ее с помощью современных методов и средств достаточно большие (до 90-100% выздоровлений). Шансы на выздоровление резко падают, когда опухоль стала распространенной, перешла на соседние органы и ткани, появились метастазы. Многие больные, заметив появление какой-то болезни гортани, ошибочно лечатся своими методами, всячески избегают встречи с врачом.

Итак, вот симптомы, при которых следует незамедлительно обратиться к врачу:

  • самое главное - длительное и прогрессирующее нарушение голоса (охриплость)
  • при достаточном размере опухоли в узких местах гортани постепенно нарастает затрудненное дыхание
  • опухоль может вызвать чувство инородного тела, першение в горле
  • покашливание, временами боль, отдающую в ухо, запах изо рта, ослабление звучности голоса, утомляемость при разговоре, слабость, понижение аппетита, истощение.

Острого начала, высокой температуры, резких болей при глотании в случаях несложных опухолей гортани обычно не бывает, поэтому больные не фиксируют на них внимание и не считают нужным обращаться к врачу. Первый шаг к раннему распознаванию болезни должен сделать сам больной. Лечение же злокачественных опухолей гортани в ранних стадиях достаточно эффективны!

Записаться на прием в Красноярске

Запишитесь удобным для Вас способом:

Контакты